Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter, USB 3.0 zu 10/100/1000 Netzwerkadapter für Laptops, 30cm angeschlossenes Kabel, USB zu RJ45/LAN Adapter, NIC Adapter, Win, MacOS und Chrome (USB31000S2) - Netzwerkadapter - USB 3.2 Gen 1 - Gigabit Ethernet x |
| Typ | Adapter |
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 3.2 Gen 1 |
| Ports | Gigabit Ethernet x 1 |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 2.2 cm 1.5 cm |
| Länge | 40 cm |
| Gewicht | 27 g |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | 10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE |
| Datenübertragungsrate | 5 Gbps |
| Kapazität | Jumbo-Frame-Größe: 9000 |
| Prozessor | Realtek Semiconductor RTL8153 |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.1Q |
| Farbe | Space-grau |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Apple MacOS X 10.7 - 10.15, Apple macOS 11. |
Allgemein
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 3.2 Gen 1 |
Netzwerk
| Ports | Gigabit Ethernet x 1 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Datenübertragungsrate | 5 Gbps |
| Kapazität | Jumbo-Frame-Größe: 9000 |
| Statusanzeiger | Link/Aktivität |
| Leistungsmerkmale | Vollduplex-fähig, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Jumbo-Frames-Support, EEE, VLAN Tagging (nicht unterstützt in MacOS) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Prozessor | Realtek Semiconductor RTL8153 |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x 1000Base-T - RJ-45 - weiblich |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | (integriert) - 17 cm |
| Kennzeichnung | RoHS, WEEE |
| Farbe | Space-grau |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Google Chrome OS, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2016, Linux Kernel 2.6.25 oder höher, Microsoft Windows Server 2019, nur Linux LTS Version, Apple MacOS X 10.7 - 10. |
Maße und Gewicht
| Breite | 2.2 cm |
| Höhe | 1.5 cm |
| Kabellänge | 40 cm |
| Gewicht | 27 g |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 12 cm |
| Transporttiefe | 22.5 cm |
| Transporthöhe | 1.5 cm |
| Transportgewicht | 32 g |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 45 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 85% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
Erweitern Sie Ihren Computer einfach um einen Gigabit Netzwerk Port über einen USB 3.0/3.2 Gen 1 Typ-A Port. Der RJ45 Port unterstützt mehrere Geschwindigkeiten (10/100/1000 Mbps) und ist vollständig kompatibel mit Cat5, Cat5e, Cat6 und Cat6a Verkabelung. Dies ist ein ideales Peripheriegerät für neuere Laptops, die nicht mehr über einen Ethernet Port verfügen. Dank der Abwärtskompatibilität können Sie ältere Computer um Netzwerkfunktionen ergänzen oder einen nicht funktionierenden Ethernet Port ersetzen.
Eigenschaften
- Zugang zu Gigabit Netzwerken
Der USB LAN Adapter unterstützt Gigabit Geschwindigkeiten (1000 Mbit/s) bei Verwendung eines USB 3.2 Gen 1 oder höheren Ports. Sie können Dateien mit höherer Geschwindigkeit über ein Netzwerk freigeben und empfangen und Inhalte streamen, während Sie Wartezeiten und Verlangsamungen reduzieren. - Native Treiber Unterstützung
Plug-and-Play kompatibel: Schließen Sie den Netzwerkadapter einfach an den USB Typ-A Port Ihres Computers an. Der Realtek RTL8153 Chipsatz des Adapters bietet native Treiberunterstützung in Windows, macOS und Linux. Weitere Funktionen sind VLAN-Tagging, Auto-MDIX, 9K Jumbo Frames und Vollduplex. - Kompaktes und minimalistisches Design
Dieser tragbare USB Gigabit Netzwerkadapter ist das ideale Zubehör für Laptops: leicht, tragbar und mit einem unauffälligen Design. Er wird direkt über den USB Port mit Strom versorgt und ist somit auch unterwegs leicht zu verwenden. Das Kabel ist lang genug (30 cm), um für zusätzliche Reichweite und Flexibilität zu sorgen. Für den USB31000S2 gewährt StarTech.com eine 2-jährige Garantie, einschließlich eines kostenlosen, lebenslangen, mehrsprachigen technischen Kundendienstes (24/5).
Vorteile
- ZUSÄTZLICHE ANSCHLÜSSE: Der USB RJ45 Adapter ergänzt Ihren Computer um einen RJ45 Port, der Verbindungen bis zu Gigabit ermöglicht. Die USB-A Schnittstelle ist rückwärtskompatibel mit früheren USB Generationen und einer umfassenden Palette von Geräten
- USB NETZWERK ADAPTER: Dieser Adapter ist kompatibel mit 10/100/1000 Mbit/s Netzwerken, Unterstützt die wichtigsten Betriebssysteme Windows, macOS und Linux, hat Diagnose-LEDs und eine langlebige Konstruktion in einem kleinen und leichten Paket
- OS-KOMPATIBILITÄT: Dieser Ethernet Adapter für Laptops bietet eine Plug-and-Play Verbindung und wird von den Windows Versionen 7/8/10/11/Server, macOS 10.14/10.15/11.0/12.0, Linux Distributionen mit Kernel 4.11 bis 5.9.16 LTS und Chrome OS unterstützt
- MINIMALISTISCHES DESIGN: Der USB LAN Adapter hat ein integriertes 300 mm langes Kabel, das Ihnen zusätzliche Reichweite bietet, und wird bequem über den USB Port mit Strom versorgt. Dieses Design passt zu den meisten Geräten und ist kompakt zum Mitnehmen
- SPEZIFIKATIONEN: 1x USB 3.0/3.2 Gen1 Typ-A 5 Gbit/s Port | 1x RJ45 | 3 Geschwindigkeiten 10/100/1000 Mbps | Realtek RT8153 | 9K Jumbo Frames | VLAN Tagging | Wake on LAN | USB Stromversorgung | 2-Jahres Garantie |Lebenslanger 24x5 Kostenloser Kundendienst
Lieferumfang
- 1 USB-Netzwerkadapter
Deutsch
English