Main features
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter, USB 3.0 zu 10/100/1000 Netzwerkadapter für Laptops, 30cm angeschlossenes Kabel, USB zu RJ45/LAN Adapter, NIC Adapter, Win, MacOS und Chrome (USB31000S2) - Netzwerkadapter - USB 3.2 Gen 1 - Gigabit Ethernet x |
| Type | Adapter |
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Form factor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 3.2 Gen 1 |
| Ports | Gigabit Ethernet x 1 |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 2.2 cm 1.5 cm |
| Länge | 40 cm |
| Weight | 27 g |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | 10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE |
| Data transfer rate | 5 Gbps |
| Capacity | Jumbo-Frame-Größe: 9000 |
| Processor | Realtek Semiconductor RTL8153 |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.1Q |
| Colour | Space-grau |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Apple MacOS X 10.7 - 10.15, Apple macOS 11. |
General
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Form factor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 3.2 Gen 1 |
Network
| Ports | Gigabit Ethernet x 1 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Data transfer rate | 5 Gbps |
| Capacity | Jumbo-Frame-Größe: 9000 |
| Statusanzeiger | Link/Aktivität |
| Leistungsmerkmale | Vollduplex-fähig, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Jumbo-Frames-Support, EEE, VLAN Tagging (nicht unterstützt in MacOS) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Processor | Realtek Semiconductor RTL8153 |
Erweiterung/Konnektivität
| Interfaces | 1 x 1000Base-T - RJ-45 - weiblich |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | (integriert) - 17 cm |
| Mark | CE |
| Colour | Space-grau |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Google Chrome OS, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2016, Linux Kernel 2.6.25 oder höher, Microsoft Windows Server 2019, nur Linux LTS Version, Apple MacOS X 10.7 - 10. |
Maße und Gewicht
| Width | 2.2 cm |
| Höhe | 1.5 cm |
| Cable length | 40 cm |
| Weight | 27 g |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 12 cm |
| Transporttiefe | 22.5 cm |
| Transporthöhe | 1.5 cm |
| Transportgewicht | 32 g |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 45 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 85% |
Classification
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| custom tariff number | 85444290 |
StarTech.com USB 3.0 to Gigabit Ethernet Network Adapter - 10/100/1000 Mbps - USB to RJ45 - USB 3.0 to LAN Adapter - USB 3.0 Ethernet Adapter (GbE) - 11in Attached Cable - Driverless Install - Wired - USB - Ethernet - 5000 Mbit/s - Grey - (USB31000S2)
Deutsch
English