Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | USB auf Parallel Adapter Kabel 3m |
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB auf Parallel Adapter Kabel 1,8m - Centronics / DB25/ IEEE1284 Druckerkabel zu USB - Stecker / Stecker - Parallel-Adapter - USB 2.0 - IEEE 1284 |
| Typ | Adapter |
| Gerätetyp | Parallel-Adapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
| Ports | IEEE 1284 |
| Länge | 1.86 m |
| Data Link Protocol | Parallel |
| Datenübertragungsrate | 1.5 Mbps |
| Prozessor | Prolific PL-2305 |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98 Second Edition, Microsoft Windows 2000/ME/XP/Vista/7/8/8.1/10, Microsoft Windows 11, Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Serv |
Allgemein
| Gerätetyp | Parallel-Adapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
Netzwerk
| Ports | IEEE 1284 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | Parallel |
| Datenübertragungsrate | 1.5 Mbps |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Prozessor | Prolific PL-2305 |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x IEEE 1284 (EPP/ECP) - D-Sub (DB-25), 25-polig - weiblich |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | FCC, RoHS |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 98 Second Edition, Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6.x oder höher, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Mi |
Maße und Gewicht
| Kabellänge | 1.86 m |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
USB auf Parallel Adapter Kabel 1,8m - Centronics / DB25/ IEEE1284 Druckerkabel zu USB - Stecker / Stecker (ICUSB1284D25).
Vorteile
- Voll Plug&Play-fähig für einfache Installation
- Stromversorgung über den USB-Anschluss - kein externer Stromadapter erforderlich.
- Macht eine manuelle oder automatische Switchbox überflüssig.
Lieferumfang
- 1 USB-auf-Parallel-Adapterkabel
Deutsch
English