Main features
| Product model | USB auf Parallel Adapter Kabel 3m |
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB auf Parallel Adapter Kabel 1,8m - Centronics / DB25/ IEEE1284 Druckerkabel zu USB - Stecker / Stecker - Parallel-Adapter - USB 2.0 - IEEE 1284 |
| Type | Adapter |
| Gerätetyp | Parallel-Adapter |
| Form factor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
| Ports | IEEE 1284 |
| Länge | 1.86 m |
| Data Link Protocol | Parallel |
| Data transfer rate | 1.5 Mbps |
| Processor | Prolific PL-2305 |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98 Second Edition, Microsoft Windows 2000/ME/XP/Vista/7/8/8.1/10, Microsoft Windows 11, Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Serv |
General
| Gerätetyp | Parallel-Adapter |
| Form factor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
Network
| Ports | IEEE 1284 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | Parallel |
| Data transfer rate | 1.5 Mbps |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Processor | Prolific PL-2305 |
Erweiterung/Konnektivität
| Interfaces | 1 x IEEE 1284 (EPP/ECP) - D-Sub (DB-25), 25-polig - weiblich |
Verschiedenes
| Mark | FCC, RoHS |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 98 Second Edition, Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6.x oder höher, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Mi |
Maße und Gewicht
| Cable length | 1.86 m |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Classification
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| custom tariff number | 85444290 |
StarTech.com 6 ft USB to DB25 Parallel Printer Adapter Cable - M/F - Black - DB-25 - USB A - 1.9 m - 100 g - 1900 mm - 2m USB to DB25 Parallel Printer Adapter Cable - 2 Meter USB to IEEE-1284 Printer Cable - USB A to DB25 M/F
Deutsch
English