Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | USB auf Seriell RS232 / DB9 Adapterkabel |
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB auf Seriell Adapterkabel - USB 2.0 zu RS232 / DB9 Schnittstellen Konverter - Stecker / Stecker - Serieller Adapter - USB 2.0 - RS-232 |
| Typ | Adapter |
| Gerätetyp | Serieller Adapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
| Ports | RS-232 |
| Gewicht | 52.5 g |
| Data Link Protocol | RS-232 |
| Datenübertragungsrate | 921.6 Kbps |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Apple MacOS 8. |
Allgemein
| Gerätetyp | Serieller Adapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
Netzwerk
| Ports | RS-232 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | RS-232 |
| Datenübertragungsrate | 921.6 Kbps |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x RS-232 - D-Sub (DB-9), 9-polig |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-Kabel (integriert) - 43 cm |
| Kennzeichnung | FCC, RoHS |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Apple MacOS 8. |
Maße und Gewicht
| Gewicht | 52.5 g |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
Fügen Sie Ihrem Desktopcomputer oder Laptop einen seriellen RS232-Port über USB hinzu.
Der 1-Port-USB-auf-Seriell-Adapter ICUSB232V2 konvertiert einen USB-Port in einen RS232 DB9-Seriell-Port, um ein serielles Gerät anzuschließen, zu überwachen und zu steuern.
Das USB-auf-Seriell-Kabel unterstützt Datenübertragungsraten bis zu 921,6 Kbit/s und ist eine praktische und kostensparende Lösung für die Bereitstellung serieller Konnektivität mit Geräten wie Kassenterminals, serielle Modems, industrielle Geräte und einer Vielzahl anderer RS232-Peripheriegeräte.
Der USB-auf-RS232-Konverter ist einfach zu installieren und bietet umfangreiche Kompatibilität mit Betriebssystemen, einschließlich Windows 8 und später, Linux und Mac OS , für einfache Integration in gemischten Umgebungen.
Der 1-Port-USB-auf-Seriell-Adapter ICUSB232V2 konvertiert einen USB-Port in einen RS232 DB9-Seriell-Port, um ein serielles Gerät anzuschließen, zu überwachen und zu steuern.
Das USB-auf-Seriell-Kabel unterstützt Datenübertragungsraten bis zu 921,6 Kbit/s und ist eine praktische und kostensparende Lösung für die Bereitstellung serieller Konnektivität mit Geräten wie Kassenterminals, serielle Modems, industrielle Geräte und einer Vielzahl anderer RS232-Peripheriegeräte.
Der USB-auf-RS232-Konverter ist einfach zu installieren und bietet umfangreiche Kompatibilität mit Betriebssystemen, einschließlich Windows 8 und später, Linux und Mac OS , für einfache Integration in gemischten Umgebungen.
Vorteile
- MAXIMIERTE PORTABILITÄT: Dieser USB zu seriellem RS232-Adapter wandelt einen USB-Anschluss in einen seriellen RS232 DB9-Anschluss um, um ein serielles Gerät anzuschließen, zu überwachen und zu steuern
- UMFANGREICHE KOMPATIBILITÄT: Dieser USB zu RS232 Konverter ist kompatibel mit Ihren USB 1.0 oder 2.0 Ports und funktioniert mit Ihrem Windows, Mac oder Linux System
- SCHNELLE ÜBERTRAGUNGSGESCHWINDIGKEITEN: Erleben Sie hohe Geschwindigkeiten mit diesem seriellen USB zu DB9 Adapter, der eine Baudrate von bis zu 921,6 Kbps unterstützt
- PORTABLES DESIGN: Dieses USB zu RS232 serielle Adapterkabel wird über einen USB-Anschluss betrieben und ist so leicht, dass es bequem in Ihre Tragetasche passt
- DIE BEVORZUGTE WAHL DES IT PRO: Entwickelt und erstellt für IT Pros, ist dieser USB zu seriellem Konverter für 3 Jahre unterstützt, einschließlich eines lebenslangen kostenlosen mehrsprachigen technischen Kundendienstes (24/5)
Lieferumfang
- 1 USB-auf-RS232-Adapter
- 1 Anleitung
Deutsch
English