Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | 1.9m USB auf Parallel Kabel |
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB auf Parallel Adapter Kabel 3m - Centronics / IEEE1284 Druckerkabel zu USB - Stecker / Stecker - Parallel-Adapter - USB 2.0 - IEEE 1284 |
| Typ | Adapter |
| Gerätetyp | Parallel-Adapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
| Ports | IEEE 1284 |
| Länge | 1.86 m |
| Data Link Protocol | Parallel |
| Prozessor | Prolific PL-2305 |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 98SE/2000/ME/XP/Vista/7/8/8.1/10, Microsoft Windows 11, Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Se |
Allgemein
| Gerätetyp | Parallel-Adapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB 2.0 |
Netzwerk
| Ports | IEEE 1284 |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | Parallel |
| Leistungsmerkmale | Stromversorgung über USB |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Prozessor | Prolific PL-2305 |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x IEEE 1284 (EPP/ECP) - Centronics 36-Polig - männlich |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6.x oder höher, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, nur Linu |
Maße und Gewicht
| Kabellänge | 1.86 m |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 80% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
1,9m USB auf Parallel Kabel - Centronics / IEEE1284 Druckerkabel/ Adpter - St/St (ICUSB1284).
Vorteile
- USB AUF PARALLEL: Der ICUSB1284 USB auf Parallel Drucker Adapter ermöglicht den Anschluss eines 36-poligen Centronics-Parallel Druckers an einen Computer über einen USB-A 2.0 Port
- NIEDRIGER STROMVERBRAUCH: USB busbetriebener Betrieb, kein externer Adapter erforderlich (0,9W Verbrauch, 5V bei 0,18A)
- MERKMALE: USB-A Stecker auf 36-poligen Centronics Parallel Stecker; 1,8 m < USB 2.0; Farbe: Schwarz; Material: Kunststoff; Chipset: Prolific PL2305
Lieferumfang
- 1 USB-auf-Parallel-Konverterkabel
Deutsch
English