Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | iPad Air |
| Produktbeschreibung | Apple 10.9-inch iPad Air Wi-Fi - 5. Generation - Tablet - 256 GB - 27.7 cm (10.9") |
| Produktlinie | Apple iPad Air |
| Typ | Tablet |
| Produkttyp | Tablet |
| Bildschirm | 27.7 cm (10.9") IPS LED-Hintergrundbeleuchtung - 2360 x 1640 (264 ppi (Pixel pro Zoll)) - Multi-Touch |
| Prozessor | Apple M1 (8 Kerne) |
| Speicherkapazität | 256 GB |
| RAM | 8 GB |
| Wireless Connectivity | Bluetooth 5.0, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Hintere Kamera | 12 Megapixel Fokus: automatisch |
| Vordere Kamera | 12 Megapixel |
| Sicherheitsgeräte | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Akkubetriebszeit | Bis zu 10 Stunden |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 17.85 cm x 0.61 cm x 24.76 cm |
| Gewicht | 461 g |
| Farbe | Lila |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert |
Allgemein
| Produkttyp | Tablet |
| Betriebssystem | Apple iPadOS 15 |
Bildschirm
| Typ | 27.7 cm (10.9") IPS - LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Auflösung | 2360 x 1640 (264 ppi (Pixel pro Zoll)) |
| Touchscreen | Multi-Touch |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Merkmale | Entspiegelt, BFR/PVC-frei, ohne Quecksilber, Zoom, Beryllium-frei, arsenfrei, komplett laminiertes Display, True Tone Display, HDR10-kompatibel, fettabweisende Beschichtung gegen Fingerabdrücke, Liquid Retina Display, P3 Wide Color Gamut, Unterstützung fü |
Prozessor
| Prozessor | Apple M1 |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Familie des Künstlichen Intelligenzprozessors | Apple |
| Modell des Prozessors für künstliche Intelligenz | 16-core Neural Engine |
Arbeitsspeicher
| Speicherkapazität | 256 GB |
| RAM | 8 GB |
Kommunikationsformen
| Wireless Connectivity | Bluetooth 5.0, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Hintere Kamera
| Sensorauflösung | 12 Megapixel |
| Kamerazoom | 5x Digitalzoom |
| Fokuseinstellung | Automatisch |
| Objektivblende | F/1.8 |
| Objektiv Element Anzahl | 5-Element |
| HDR Modus | Smart HDR 3 |
| Kameramodi | Stoßmodus, Panorama, Zeitraffer-Modus, Zeitlupenmodus, Fotos und Live Photos mit großem Farbbereich, Breit |
| Video Auflösungen | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) bei 60 fps, 1280 x 720 (720p) bei 30 fps, Zeitlupen-Video 1920 x 1080 (1080p) bei 120 fps, 3840 x 2160 (4K) at 30 fps, 3840 x 2160 (4K) bei 60 fps, 3840 x 2160 (4K) bei 24 fps, 1920 x 1080 (1080p) bei 25 |
| Merkmale | Cinematic Videostabilisierung, Fokus Pixel, Automatische Bildstabilisierung, Playback Zoom, Geotagging, Kontinuierliche Autofokus-Videofunktion, Zeitraffervideo mit Bildstabilisierung, Panoramabild (bis zu 63 Megapixel), HEIF-Bilderfassung, Erweiterter Dy |
Vordere Kamera
| Sensorauflösung | 12 Megapixel |
| Linsenöffnung | F/2.4 |
| Sichtfeld (FoV) | 122 Grad |
| HDR Modus | Smart HDR 3 |
| Kameramodi | Stoßmodus, Zeitraffer-Modus, Fotos und Live Photos mit großem Farbbereich, Ultra Wide Mode, Mittelpunkt |
| Lichtquelle | Retina-Blitz |
| Video Auflösungen | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, 1920 x 1080 (1080p) bei 60 fps, 1920 x 1080 (1080p) bei 25 fps |
| Merkmale | FaceTime HD-Kamera, automatische Bilderstabilisierung, Cinematic Videostabilisierung, Erweiterter dynamischer Bereich für Video bei 30 fps, Zeitlupe-Video mit Stabilisierung, Objektivkorrektur |
Multimedia
| Grafik | Apple M1 8-Core |
| Unterstützte Digital Audio Standards | AAC, MP3, FLAC, Apple Lossless, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Unterstützte Digital Video Standards | H.264, HEVC |
| Audio | Zwei Mikrofone, zwei Stereo-Lautsprecher |
Eingabegerät
| Sicherheitsgeräte | Lesegerät für Fingerabdruck |
Software
| Vorinstallierte Software | Clock, Mail, Notes, Calendar, Contacts, Messages, Camera, Files, FaceTime, Photo Booth, Safari, Photos, App Store, Maps, News, Stocks, Siri, Books, Reminders, Music, Settings, Voice Memos, iTunes Store, Podcasts, Apple Pay, Apple TV App, Home, Measure, Ti |
Systemvoraussetzungen für PC-Anschluss
| Erforderliches Betriebssystem | Windows 10 oder aktuellere Version, Apple MacOS X 10.11.6 El Capitan oder neuer |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x USB-C 3.1 Gen 2/DisplayPort <br> 1 x Smart Connector <br> 1 x Magnetanschluss |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 28.6 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 10 Stunden |
| Laufzeitdetails | Web-Browsing über Wi-Fi: bis zu 10 Stunde(n) <br> Video-Wiedergabe: bis zu 10 Stunde(n) |
Verschiedenes
| Farbe | Lila |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Sensoren | Beschleunigungssensor, Umgebungslichtsensor, 3-Achsen-Gyrosensor, digitaler Kompass, Barometer, Touch-ID-Sensor |
| Leistungsmerkmale | VoiceOver-Bildschirmleser, AirPlay, Diktat, AssistiveTouch, iBeacon Mikro-Ortung, Voice Control, Speak Screen, Closed Captions, Switch Control, Spoken Content |
| Zubehör im Lieferumfang | 20W USB-C-Netzteil |
| Enthaltene Kabel | USB-C Ladekabel - 1 m |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 17.85 cm |
| Tiefe | 0.61 cm |
| Höhe | 24.76 cm |
| Gewicht | 461 g |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr <br> Technischer Support - Telefonberatung - 90 Tage |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 95 % (nicht kondensierend) |
| Min. Lagertemperatur | -20 °C |
| Max. Lagertemperatur | 45 °C |
| Maximale Betriebshöhe | 3 km |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010201 |
| eClass-11.1-ID | 19010201 |
| eClass-6.2-ID | 19010201 |
| eClass-7.1-ID | 19010201 |
| eClass-8.1-ID | 19010201 |
| eClass-9.1-ID | 19010201 |
| eClass-ID | 19010108 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211509 |
Das iPad Air hat eine Ultraweitwinkel-Frontkamera mit Folgemodus für ein natürlicheres Erlebnis bei Videokonferenzen, einen USB-C Anschluss und superschnelle Konnektivität. Fortschrittliche Kameras und Kompatibilität mit aktuellem Zubehör lassen Content Creator, Gamer und Studierende ihre Grenzen bei Kreativität, Produktivität und Selbstverwirklichung erweitern.
Eigenschaften
- All-Screen Design: Alles sieht gut aus
Mit dem iPad Air ist alles einfach beeindruckender - egal ob du liest, dir etwas anschaust oder kreativ bist. Das 10,9" Liquid Retina Display kommt mit fortschrittlichen Technologien wie True Tone, großem P3 Farbraum und Antireflex-Beschichtung. - Mehr Speed, mehr Spaß: M1
Das iPad Air hat den revolutionären M1 Chip. Und eine 8-Core CPU liefert bis zu 60 % schnellere Leistung als die vorherige Generation. Dadurch hat das iPad Air noch mehr Power, die du überallhin mitnehmen kannst. Egal, ob du kreativ bist oder etwas spielst. Erlebe flüssiges Multitasking zwischen leistungsstarken Apps und spiele grafikintensive Games. Und mit dem M1 kannst du mit Apps wie SketchUp noch mehr machen. - Alles im Blick
Die 12 MP Ultraweitwinkel-Frontkamera ermöglicht den Folgemodus, mit dem Videoanrufe natürlicher werden und das Erstellen von Inhalten mehr Spaß macht. Immer wenn du dich bewegst, schwenkt die Kamera automatisch mit, damit du in der Bildmitte bleibst. Setzt sich jemand neben dich, zoomt sie heraus, und wenn jemand den Bildausschnitt verlässt, zoomt die Kamera wieder nur auf dich. Die 12 MP Weitwinkel-Rückkamera ist perfekt, um Fotos und 4K Videos aufzunehmen. Und mit dem leistungsstarken ISP im M1 Chip hat das iPad Air jetzt Smart HDR, das alle deine Fotos noch beeindruckender aussehen lässt. - Streame und teile - von fast überall
Schnelle Verbindungen sind wichtig, um in Verbindung zu bleiben. Mit WLAN 6 kannst du dir sicher sein, dass du superschnelles WLAN hast. Greif auf deine Dateien in der Cloud zu, sieh dir mit SharePlay zusammen mit anderen Sendungen an und mehr. - Zubehör für jeden Tag
Verbinde Festplatten, Docks, Kameras und mehr per USB-C für eine bis zu 2x schnellere Datenübertragung als bei der vorherigen Generation. So kannst du große Fotos und Videos schneller als je zuvor übertragen.
Vorteile
- Die ganze Power des Apple M1 Chip
- 12 MP Ultraweitwinkel-Frontkamera mit Folgemodus
- Fortschrittliche Konnektivität
- All-Screen Design mit dem Liquid Retina Display und Touch ID
Lieferumfang
- Apple 10.9-inch iPad Air Wi-Fi
- 20 W USB-C Netzteil
- USB-C Ladekabel - 1 m
Deutsch
English