Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | Slimline |
| Produktbeschreibung | Verbatim Slimline - DVD±RW-Laufwerk (±R DL) - USB 2.0 - extern |
| Typ | DVD-Brenner |
| Gerätetyp | DVD±RW-Laufwerk (±R DL) - extern |
| Schnittstelle | USB 2.0 |
| Gewicht | 340 g |
| Optischer Speicher | DVD±RW (±R DL) |
| Schreibgeschwindigkeit | 24x (CD) / 8x (DVD) |
Allgemein
| Gerätetyp | DVD±RW-Laufwerk (±R DL) - extern |
| Schnittstelle | USB 2.0 |
| Breite | 13.5 cm |
| Tiefe | 14.2 cm |
| Höhe | 1.6 cm |
| Gewicht | 350 g |
Optischer Speicher
| Typ | DVD±RW (±R DL) |
| Schreibgeschwindigkeit | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Unterstützte Medientypen | CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD+R, DVD-R DL, DVD+R DL, DVD-RW, DVD+RW, DVD-ROM, M-DISC, mini DVD |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x USB 2.0 - 4-polig USB Typ A |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-Kabel - extern |
Software / Systemanforderungen
| Software inbegriffen | Nero Burn & Archive |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows Vista / XP / 7 or later, Apple MacOS X 10.6 oder höher |
Herstellergarantie
| Typ | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150303 |
| eClass-11.1-ID | 19150303 |
| eClass-6.2-ID | 19150303 |
| eClass-7.1-ID | 19150303 |
| eClass-8.1-ID | 19150303 |
| eClass-9.1-ID | 19150303 |
| eClass-ID | 19030205 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43202213 |
| Zolltarifnummer | 84719000 |
Dieses kleine Gerät ist die perfekte Ergänzung für Ihr Notebook, Ultrabook oder Netbook.
Die Stromversorgung des externen Slimline CD/DVD-Brenners von Verbatim erfolgt über USB, Sie brauchen also keinen sperrigen Adapter. Das Laufwerk ist kaum größer als eine DVD und passt einfach in die Tasche - so können Sie es überall mit hinnehmen!
Die Stromversorgung des externen Slimline CD/DVD-Brenners von Verbatim erfolgt über USB, Sie brauchen also keinen sperrigen Adapter. Das Laufwerk ist kaum größer als eine DVD und passt einfach in die Tasche - so können Sie es überall mit hinnehmen!
Deutsch
English