Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | Smart-UPS X 1000 Rack/Tower LCD |
| Produktbeschreibung | APC Smart-UPS X 1000 Rack/Tower LCD - USV - 800 Watt - 1000 VA |
| Typ | (Offline-) USV |
| Gerätetyp | USV - Rack - einbaufähig |
| Rack-Größe | 2U |
| Gewicht | 22.9 kg |
| Eingangsspannung | Wechselstrom 230 V |
| Ausgangsspannung | Wechselstrom 230 V |
| Leistungskapazität | 800 Watt / 1000 VA |
| Eingangsanschlüsse | 1 x Strom IEC 60320 C14 |
| Ausgabeanschlussstellen | 8 x power IEC 60320 C13 |
| Batterie | Bleisäure |
| Betriebszeit (bis zu) | 8.1 Min. bei voller Last |
| Netzwerk | RS-232, USB |
| Farbe | Schwarz |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 43.2 cm x 49 cm x 8.9 cm |
Allgemeines
| Modellbezeichnung | Smart-UPS X 1000 Rack/Tower LCD |
| Typ | (Offline-) USV |
| Elektrische Leistungsaufnahme | 1000 W |
| Backup-Zeit | 16,9 min |
| Backup-Leistung | 800 W |
| Bauformat | 19 |
| Universelle Schnittstellen | USB |
| Bauart | Rack-Modul |
| Elektrische Spannung | 230 V |
| Weitere Features | Energiespar-Modus |
| Möbel- und Befestigungszubehör | Rack |
| Kennzeichnung | IEC |
| Farbe | Schwarz |
| Material | Blei |
Kompatibilität
| Kompatible Marken | APC |
Abmessungen / Gewicht
| Abmessungen | 432 x 89 x 490 mm |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27040601 |
| eClass-11.1-ID | 27040601 |
| eClass-6.2-ID | 27040601 |
| eClass-7.1-ID | 27040601 |
| eClass-8.1-ID | 27040601 |
| eClass-9.1-ID | 27040601 |
| eClass-ID | 19030401 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 39121011 |
| Zolltarifnummer | 85044030 |
Eigenschaften
- High online efficiency
Reduziert die Stromkosten, erzeugt weniger Abwärme. - Grüner Betriebsmodus
Zum Patent angemeldeter Betriebsmodus, in dem ungenutzte elektrische Komponenten bei guten Stromversorgungsbedingungen abgeschaltet werden, sodass eine sehr hohe Betriebseffizienz ohne Abstriche an der Sicherheit erzielt werden kann. - High frequency design
Reduziert oder beseitigt die Notwendigkeit für sperrige Transformatoren, sodass die Geräte leichter und einfacher zu handhaben sind. - Energiezähler
Angabe der Nutzung in Kilowattstunden für energiebewusste Benutzer. - Predictive replace battery date
Die dynamische Anzeige des Termins für den empfohlenen Batterieaustausch in Monat und Jahr erleichtert die langfristige Planung der Wartung. - Intuitive LCD-Benutzeroberfläche
Leicht ablesbare Oberfläche mit präzisen Informationen in mehreren Sprachen und Unterstützung für die Konfiguration der USV vor Ort mit anwenderfreundlichen Navigationstasten. - Auto recognition of external batteries
USV-System erkennt den Anschluss externer Batteriemodule und aktualisiert automatisch die Autonomiezeit. - Multiple switched outlet groups
Mehrere Ausgangsgruppen für die separate Ansteuerung über das USV-System für den gezielten Neustart von nicht mehr ansprechbaren Systemen, die aufeinanderfolgende An- oder Abschaltung von Systemen oder die Abschaltung unkritischer Lasten. - Rein sinusförmiges Ausgangssignal im Batteriebetrieb
Simuliert Netzstromversorgung für die höchstmögliche Kompatibilität mit Servern und empfindlichen elektronischen Systemen mit aktiver Korrektur des Leistungsfaktors. - Skalierbare Überbrückungszeit
Ermöglicht eine schnelle Verlängerung der Überbrückungszeit bei steigendem Kapazitätsbedarf. - Unterstützt Kaltstart
Ermöglicht einen temporären Batteriebetrieb, wenn die Netzversorgung ausfällt. - Externe Plug-and-Play-Batterien
Gewährleistet während des Einbaus von Modulen zur Laufzeitverlängerung die unterbrechungsfreie Versorgung angeschlossener Geräte mit sauberem Strom. - Kombigerät Rack/Tower
Schützt bestehende Investitionen in die USV bei einem Umstieg von einer Tower- auf eine Rack-Umgebung. - SmartSlot
Rüsten Sie Ihre USV durch Management Cards mit individuellen Funktionen aus. - Laden der Batterie mit Temperaturkompensation
Verlängert die Lebensdauer der Batterie durch Regulierung der Ladespannung entsprechend der tatsächlichen Batterietemperatur.
Vorteile
- EPO (Energy Power-Off)
- Hoher Online-Wirkungsgrad
- Grüner Betriebsmodus
- Hochfrequenz-Design
- Energieverbrauchsmessgerät
- Anzeige des Termins für den Batterieaustausch
- Intuitive LCD-Benutzeroberfläche
- Automatische Erkennung externer Batterien
- Gruppenweise schaltbare Ausgänge
- Rein sinusförmiges Ausgangssignal im Batteriebetrieb
- Skalierbare Überbrückungszeit
- Unterstützt Kaltstart
- Externe Plug-and-Play-Batterien
- Kombigerät Rack/Tower
- SmartSlot
- Laden der Batterie mit Temperaturkompensation
- Automatische Spannungsregelung (AVR) mit Boost- und Trim-Funktion
- Intelligente Batterieverwaltung
- Spannungsaufbereitung
- Laden der Batterie mit Temperaturkompensation
- Automatischer Neustart angeschlossener Lasten nach USV-Abschaltung
- Automatischer Selbsttest
- Benachrichtigung bei abgetrennter Batterie
- Verwaltung über das Netzwerk
- Warntöne
- LED-Statusanzeigen
- Serielle Schnittstelle
- USB-Schnittstelle
- Benachrichtigung bei abgetrennter Batterie
- Vom Benutzer austauschbare Batterien
- Im laufenden Betrieb austauschbare Batterien
- Vorausschauende Meldung potenzieller Fehler
- Rücksetzbare Unterbrecher
- Benachrichtigung bei Batterieausfall
- Einstellbare Spannungs-Umschaltpunkte
- Einstellbare Spannungsempfindlichkeit
- Zulassung durch Prüfinstitutionen
Lieferumfang
- CD mit Software
- Dokumentations-CD
- Installationsanleitung
- Rack-Montage-Halterungen
- abnehmbare Stützfüße
- Smart UPS Signalisierungskabel RS-232
- USB-Kabel
Deutsch
English