Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS Patch-Kabel - 10 m - Schwarz |
| Typ | Patch-Kabel - CAT 6 |
| Technologie | SFTP, PiMF |
| Abschirmungsmaterial | Folie und Ummantelung |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, geformt, ohne Haken, PoE+ Ready, Zugentlastung, Knickschutz, Kupferleiter |
| Länge | 10 m |
| Anschluss | RJ-45 - männlich |
| Stecker (zweites Ende) | RJ-45 - männlich |
| Farbe | Schwarz |
Allgemeines
| Typ | Kabel |
| CAT-Klasse | CAT 6 |
| Bauform (Twisted Pair u.ä.) | SFTP |
| Netzwerkstandards | Power over Ethernet; xDSL |
| Sonstiges | Knickschutz |
| Kennzeichnung | IEC |
| Farbe | Schwarz |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Netzwerk |
| Kabellänge | 10 m |
| Materialklassifizierung | low-smoke, zero-halogen; halogenfrei |
| Kabelmedium | Kupferdraht |
| Video/AV und Netzwerkanschlüsse | RJ-45 |
| Anschluss 1 | RJ-45 |
| Anschluss 2 | RJ-45 |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069090 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069090 |
| eClass-7.1-ID | 27069090 |
| eClass-8.1-ID | 27069090 |
| eClass-9.1-ID | 27069090 |
| eClass-ID | 27069090 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85444210 |
Die DIGITUS Kategorie 6 Klasse E Patchkabel werden hergestellt und getestet nach dem ISO/IEC 11801 und DIN EN 50173 CAT 6 Standard. Sie garantieren, dass die Kabelinstallation der ISO & EN Channel Spezifikation entspricht und bieten eine hervorragende Leistung in der DIGITUS CAT 6 Verkabelung. Die Leistung wurde bis 250 MHz getestet, inklusive Leistungseigenschaften wie beispielsweise dem Nahnebensprechen („NEXT“). Die DIGITUS Patchkabel wurden speziell entwickelt um allen Ansprüchen in den verschiedenen Anwendungsbereichen in vollem Umfang gerecht zu werden. Jedes Kabel ist mit einer angespritzten Knickschutztülle mit Zugentlastung ausgestattet. Außerdem besitzt die Tülle einen Rasthebelschutz, welcher das Verhaken der Kabel sowie das Abbrechen des Rasthebels vom Stecker verhindert. Eine einfache Identifizierung der Kategorie 6 wird durch die rote Einfärbung der Stecker ermöglicht.
· LSZH low smoke zero halogen
· Hauben mit Knickschutz und Zugentlastung
· Farbe Kabel: schwarz
· Farbe Anschlüsse: schwarz
· Haube: Plastik
· Sortiment: Twisted Pair Patchkabel
· USB-C Produkte: nein
· Länge: 10 m
· Anschluss 1: Modular RJ45 (8/8) Stecker
· Anschluss 2: Modular RJ45 (8/8) Stecker
· Kategorie: CAT 6
· Schirmung: S-FTP, Paare in Metallfolie und Geflecht geschirmt
· Kabelaufbau: 4 x 2 AWG 27/7, Twisted Pair
· Adern Material: CU
· 1x DIGITUS® CAT6 S/FTP Patchkabel, Länge 10 m, Farbe Schwarz
Eigenschaften
· LSZH low smoke zero halogen
· Hauben mit Knickschutz und Zugentlastung
· Farbe Kabel: schwarz
· Farbe Anschlüsse: schwarz
· Haube: Plastik
· Sortiment: Twisted Pair Patchkabel
· USB-C Produkte: nein
· Länge: 10 m
· Anschluss 1: Modular RJ45 (8/8) Stecker
· Anschluss 2: Modular RJ45 (8/8) Stecker
· Kategorie: CAT 6
· Schirmung: S-FTP, Paare in Metallfolie und Geflecht geschirmt
· Kabelaufbau: 4 x 2 AWG 27/7, Twisted Pair
· Adern Material: CU
Vorteile
- Das 7 Meter (700 cm) lange Ethernet-Kabel der Kategorie 6 überträgt Daten mit Geschwindigkeiten bis zu 1000 Mbit/s (1 Gbit/s) zum Beispiel für Glasfaser-Internet Geschwindigkeiten im Heim-Netzwerk
- CAT.6 LAN-Kabel (Klasse-E) bieten mit einer maximalen Bandbreite von 250 MHz hervorragende Verbindungs-Eigenschaften für Gigabit-Netzwerke in privaten und sowie Firmen-Netzwerken
- Durch den RJ45-Stecker kompatibel zu Netzwerken mit CAT.5e, CAT.6A, CAT.7 & CAT.8 Kabeln - Gerätekompatibel z.B. mit: FritzBox, Spielekonsolen wie Xbox & Playstation, Computer, Fernseher, Drucker
- Patchkabel verbinden u.a. Modem, DSL-Router, Switches und Patchpanel im Serverraum über Netzwerkdosen oder Power-Line mit WLAN Access-Points, PC & Notebook, Funk-Repeater & Überwachungskameras
- Mit LSZH Außenmantel für gutes Brandverhalten & niedrige Rauchemission - Innenleiter aus Kupfer (Cu) - Kompatibel mit Power over Ethernet (PoE+) - Hauben mit Zugentlastung, Knick- & Rasthebelschutz
Lieferumfang
· 1x DIGITUS® CAT6 S/FTP Patchkabel, Länge 10 m, Farbe Schwarz
Deutsch
English