Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | Professional |
| Produktbeschreibung | DIGITUS Professional Bulkkabel - 305 m - lila |
| Typ | Bulkkabel - CAT 6 |
| Technologie | UTP-Kabel |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, robust |
| Länge | 305 m |
| Farbe | Lila |
Allgemein
| Typ des Netzwerkkabels | Bulkkabel - CAT 6 |
| Technologie | UTP-Kabel |
| Kabelmantelmaterial | Low Smoke Zero Halogen (LSZH) |
| American Wire Gauge (AWG) | 23 |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Paare pro Kabel | 4 Zweidrahtleitungen |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, robust |
| Kabellänge | 305 m |
| Farbe | Lila |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | RoHS, ETL, IEC 60332-1, ISO/IEC 11801, EN 50173:2007, IEC 60332-2, EN 50288-5-1 - bis zu 250 MHz |
Herstellergarantie
| Service und Support | 15 Jahre Garantie |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -20 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 75 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060105 |
| eClass-11.1-ID | 27060105 |
| eClass-6.2-ID | 27062005 |
| eClass-7.1-ID | 27062005 |
| eClass-8.1-ID | 27062005 |
| eClass-9.1-ID | 27062005 |
| eClass-ID | 27062005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121641 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
Das Digitus Cat 6 U/UTP Verlegekabel ist für den Einsatz im strukturierten Rechenzentrum und der Gebäudeverkabelung gemäß ISO/IEC 11801, DIN EN 50288-6-1, DIN EN 50173, IEC 60332-1. Das Kabel ist hervorragend für die Übertragung von analogen und digitalen Daten geeignet und unterstützt POE und POE+.
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 23/1
· Isolierung: HD-PE (High Density Polyethylene)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Keine
· Gesamtschirmung: Keine
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke nominal): 0,5 mm (Eca); 0,6 mm (Dca); 1,0 mm (Cca); 1,0 mm (B2ca)
· Außenmantelfarbe: Violett (RAL 4005)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 6,1 mm (Eca); 6,3 mm (Dca); 6,8 mm (Cca); 6,8 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 41 kg (Eca); 42 kg (Dca); 44 kg (Cca); 44 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±5Ohm @ 1 - 250MHz
· Kapazität: 40 pF/m nominal @ 800 Hz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,5 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Schleifenwiderstand: 147 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 3
· Phasenverzögerung: 535 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 20 nS/100 m max.
· Trennklasse: ,,b" gem. EN 50174-2
· NVP: 69%
· 1GBit Ethernet
· 250 MHz Übertragungsfrequenz
· PoE Power over Ethernet Unterstützung
· BauPVO Klasse Eca
· GHMT zertifiziert
Eigenschaften
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 23/1
· Isolierung: HD-PE (High Density Polyethylene)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Keine
· Gesamtschirmung: Keine
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke nominal): 0,5 mm (Eca); 0,6 mm (Dca); 1,0 mm (Cca); 1,0 mm (B2ca)
· Außenmantelfarbe: Violett (RAL 4005)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 6,1 mm (Eca); 6,3 mm (Dca); 6,8 mm (Cca); 6,8 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 41 kg (Eca); 42 kg (Dca); 44 kg (Cca); 44 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±5Ohm @ 1 - 250MHz
· Kapazität: 40 pF/m nominal @ 800 Hz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,5 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Schleifenwiderstand: 147 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 3
· Phasenverzögerung: 535 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 20 nS/100 m max.
· Trennklasse: ,,b" gem. EN 50174-2
· NVP: 69%
Vorteile
· 1GBit Ethernet
· 250 MHz Übertragungsfrequenz
· PoE Power over Ethernet Unterstützung
· BauPVO Klasse Eca
· GHMT zertifiziert
Deutsch
English