Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | ASRock B550M Phantom Gaming 4 - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD B550 |
| Produktlinie | ASRock Phantom Gaming |
| Typ | Mainboard |
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Prozessorsockel | 1 x Socket AM4 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt Ryzen der 3. Generation und Ryzen der neuen Generation mit Radeon Graphics) |
| Max. RAM-Größe | 128 GB |
| Unterstütztes RAM | 4 DIMM-Steckplätze - DDR4, non-ECC, ECC, ungepuffert |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 2 x M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlüsse | 4 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 + (4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 über eine interne Stiftleiste) |
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 16 GB |
| Audio | HD Audio (8-Kanal) |
| LAN | Gigabit Ethernet |
Allgemein
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Prozessorsockel | Socket AM4 |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt 3. Generation Ryzen und neue Generation Ryzen mit Radeon-Grafik) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 128 GB |
| Technologie | DDR4 |
| Bustakt | 2400 MHz, 2133 MHz, 2667 MHz, 2933 MHz, 3466 MHz (O.C.), 3733 MHz (O.C.), 3600 MHz (O.C.), 3800 MHz (O.C.), 3866 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.), 4133 MHz (O.C.), 4400 MHz (O.C.), 4266 MHz (O.C.), 4200 MHz (O.C.), 4333 MHz (O.C.), 4600 MHz (O.C.), 4533 MHz (O |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP) |
Grafik
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 16 GB |
Audio
| Typ | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC887/ALC897 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
LAN
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8111H |
| Netzwerkschnittstellen | Gigabit Ethernet |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 4 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 4.0 x16 (PCIe 4.0 x16-Modus (Ryzen-Serie CPUs Matisse); PCIe 3.0 x16-Modus (Ryzen-Serie APUs)) <br> 1 x PCIe 3.0 x16 (x4-Modus) <br> 1 x PCIe 3.0 x1 |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 <br> SATA-600 / PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 <br> PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 |
| Schnittstellen | 1 x LAN (Gigabit Ethernet) <br> 1 x HDMI <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 <br> 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x PS/2-Tastatur/-maus <br> 1 x DisplayPort <br> 2 x U |
| Interne Schnittstellen | 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | JumperFree, SMBIOS 2.3-Unterstützung, UEFI BIOS, ACPI 5,1 Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | CPU-Kerntemperatur, Gehäusetemperatur, Drehzahlmesser für CPU-Lüfter, Drehzahlmesser Gehäuselüfter, Systemspannung, CPU-Core-Spannung |
| Sleep / Wake up | Wake-On-LAN (WOL) |
| Hardwarefeatures | ASRock Super Alloy, Premium 50A Power Choke, Sapphire Black PCB, High Density Glass Fabric PCB, 2oz Copper PCB, ASRock Hyper M.2, ASRock Full Spike Protection, ASRock APP Shop, ASRock Live Update, 8 Phase Power Design, Digi Power Design, 15µ Gold Contact, |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | I/O-Rückwand, 2 x M.2 Schrauben |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | Treiber & Dienstprogramme, ASRock A-Tuning, Antivirus (Testversion), Google Chrome Browser, Google ChromeToolbar, ASRock Polychrome SYNC |
| Kennzeichnung | FCC, EuP Ready, ErP Ready |
| Breite | 24.4 cm |
| Tiefe | 24.4 cm |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| Zolltarifnummer | 84733020 |
ASRock B550M Phantom Gaming 4 - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD B550 Chipsatz - USB 3.2 Gen 1 - Gigabit LAN - Onboard-Grafik (CPU erforderlich) - HD Audio (8-Kanal)
Deutsch
English