Main features
| Produktbeschreibung | ASRock B550M-HDV - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD B550 |
| Type | Motherboard |
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | AMD B550 |
| Prozessorsockel | 1 x Socket AM4 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt Ryzen der 3. Generation und Ryzen der neuen Generation mit Radeon Graphics) |
| Max. RAM-Größe | 64 GB |
| Unterstütztes RAM | 2 DIMM-Steckplätze - DDR4, non-ECC, ECC (Betrieb in Nicht-ECC-Modus), ungepuffert |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 1 x M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlüsse | 4 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 + (2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 über eine interne Stiftleiste) |
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 2 GB |
| Audio | HD Audio (8-Kanal) |
| LAN | Gigabit Ethernet |
General
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | AMD B550 |
| Prozessorsockel | Socket AM4 |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt 3. Generation Ryzen und neue Generation Ryzen mit Radeon-Grafik) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 64 GB |
| Technologie | DDR4 |
| Bustakt | 2400 MHz, 2133 MHz, 2667 MHz, 2933 MHz, 3466 MHz (O.C.), 3733 MHz (O.C.), 3600 MHz (O.C.), 3800 MHz (O.C.), 3866 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.), 4133 MHz (O.C.), 4400 MHz (O.C.), 4266 MHz (O.C.), 4200 MHz (O.C.), 4333 MHz (O.C.), 4600 MHz (O.C.), 4533 MHz (O |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC (Betrieb im Nicht-ECC-Modus) |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, AMD Memory Profile (AMP), unterstützte ECC-Module in ECC-Modus ausgeführt |
Grafik
| Max. zugewiesene RAM-Größe | 2 GB |
Audio
| Type | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC887 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
LAN
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8111H |
| Netzwerkschnittstellen | Gigabit Ethernet |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 2 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 4.0 x16 (PCIe 4.0 x16-Modus (Ryzen-Serie CPUs Matisse); PCIe 3.0 x16-Modus (Ryzen-Serie APUs)) <br> 1 x PCIe 3.0 x1 |
| Memory interfaces | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 <br> SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 |
| Interfaces | 1 x PS/2-Tastatur/-maus <br> 1 x LAN (Gigabit Ethernet) <br> 1 x VGA <br> 1 x DVI-D <br> 1 x HDMI <br> 2 x USB 2.0 <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 <br> 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Mikrofon - Mini-K |
| Interne Schnittstellen | 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 1 x Seriell - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | ATX12V-Stecker, 4-polig, Hauptstromanschluss, 24-polig |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | JumperFree, SMBIOS 2.3-Unterstützung, UEFI BIOS, ACPI 5,1 Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | CPU-Kerntemperatur, Gehäusetemperatur, Drehzahlmesser für CPU-Lüfter, Drehzahlmesser Gehäuselüfter, Systemspannung, CPU-Core-Spannung |
| Sleep / Wake up | Wake-On-LAN (WOL) |
| Hardwarefeatures | ASRock Instant Flash, HDCP-kompatibel, 15µ Gold Contact, 6 Phase Power Design, ESD Protection, Energy Efficient Ethernet 802.3az, Preboot eXecution Environment (PXE), ASRock Full Spike Protection, ASRock APP Shop, ASRock Super Alloy, High Density Glass Fa |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | I/O-Rückwand, 1 M.2-Schraube |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | Treiber & Dienstprogramme, ASRock A-Tuning, Antivirus (Testversion), Google Chrome Browser, Google ChromeToolbar, ASRock XFast LAN |
| Mark | Plug and Play, FCC, EuP Ready, ErP Ready, HDCP 2.3 |
| Width | 23 cm |
| Tiefe | 20.1 cm |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| custom tariff number | 84733020 |
ASRock B550M-HDV - AMD - Socket AM4 - AMD Ryzen 3000 Series - DDR4-SDRAM - 64 GB - DIMM - 2 x DDR4 DIMM - 7.1 CH HD Audio - Gigabit LAN - 256Mb AMI UEFI - Micro ATX
Deutsch
English