Main features
| Produktbeschreibung | ASRock B550M Pro4 - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD B550 |
| Product line | ASRock Pro |
| Type | Motherboard |
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | AMD B550 |
| Prozessorsockel | 1 x Socket AM4 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt Ryzen der 3. Generation und Ryzen der neuen Generation mit Radeon Graphics) |
| Max. RAM-Größe | 128 GB |
| Unterstütztes RAM | 4 DIMM-Steckplätze - DDR4, non-ECC, ECC (Betrieb in Nicht-ECC-Modus), ungepuffert |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 6 x SATA-600 (RAID), 2 x M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlüsse | 1 x USB-C Gen 2 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 + (4 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 über eine interne Stiftleiste) |
| Audio | HD Audio (8-Kanal) |
| LAN | Gigabit Ethernet |
General
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | AMD B550 |
| Prozessorsockel | Socket AM4 |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt 3. Generation Ryzen und neue Generation Ryzen mit Radeon-Grafik) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 128 GB |
| Technologie | DDR4 |
| Bustakt | 2400 MHz, 2133 MHz, 2667 MHz, 2933 MHz, 3466 MHz (O.C.), 3733 MHz (O.C.), 3600 MHz (O.C.), 3800 MHz (O.C.), 3866 MHz (O.C.), 4000 MHz (O.C.), 4133 MHz (O.C.), 4400 MHz (O.C.), 4266 MHz (O.C.), 4200 MHz (O.C.), 4333 MHz (O.C.), 4600 MHz (O.C.), 4533 MHz (O |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC (Betrieb im Nicht-ECC-Modus) |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, AMD Memory Profile (AMP), unterstützte ECC-Module in ECC-Modus ausgeführt |
Audio
| Type | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC1200 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Premium Blu-ray-Audiounterstützung |
LAN
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8111H |
| Netzwerkschnittstellen | Gigabit Ethernet |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 4 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 4.0 x16 (PCIe 4.0 x16-Modus (Ryzen-Serie CPUs Matisse); PCIe 3.0 x16-Modus (Ryzen-Serie APUs)) <br> 1 x PCIe 3.0 x16 (x4-Modus) <br> 1 x PCIe 3.0 x1 <br> 1 x M.2 socket (2230 M.2 Key E Slot) |
| Memory interfaces | SATA-600 -anschlussstellen: 6 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 <br> SATA-600 / PCIe 3.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 <br> PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 |
| Interfaces | 1 x PS/2-Tastatur/-maus <br> 1 x LAN (Gigabit Ethernet) <br> 1 x VGA <br> 1 x DisplayPort <br> 1 x HDMI <br> 2 x USB 2.0 <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 <br> 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Mikrofon - |
| Interne Schnittstellen | 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 1 x Seriell - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | JumperFree, SMBIOS 2.3-Unterstützung, UEFI BIOS, ACPI 5,1 Unterstützung |
| Hardwareüberwachung | CPU-Kerntemperatur, Gehäusetemperatur, Drehzahlmesser für CPU-Lüfter, Drehzahlmesser Gehäuselüfter, Systemspannung, CPU-Core-Spannung |
| Sleep / Wake up | Wake-On-LAN (WOL) |
| Hardwarefeatures | 8 Phase Power Design, ASRock Instant Flash, HDCP-kompatibel, 15µ Gold Contact, AMD CrossFireX-Technologiesupport, AMD Quad CrossFireX-Technologiesupport, Digi Power Design, ESD Protection, Energy Efficient Ethernet 802.3az, Preboot eXecution Environment ( |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | I/O-Rückwand, 2 x M.2 Schrauben |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | Treiber & Dienstprogramme, ASRock A-Tuning, Antivirus (Testversion), Google Chrome Browser, Google ChromeToolbar, ASRock XFast LAN |
| Mark | Plug and Play, FCC, EuP Ready, ErP Ready, DisplayPort 1.4, HDCP 2.3 |
| Width | 24.4 cm |
| Tiefe | 24.4 cm |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| custom tariff number | 84733020 |
ASRock B550M Pro4 - AMD - Socket AM4 - AMD Ryzen 3000 Series - Socket AM4 - DDR4-SDRAM - 128 GB - 4 x DDR4 DIMM - 7.1 CH HD Audio - Gigabit LAN - 256Mb AMI UEFI
Deutsch
English