Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS Professional Bulkkabel - 500 m - RAL 1016, Gelb |
| Typ | Bulkkabel - CAT 8.2 |
| Technologie | SFTP-Kabel |
| Abschirmungsmaterial | Aluminiumfolie mit Flechte |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, robust, freiliegender nicht vorgespanntes Kupfer, schwer entflammbar, Freiliegende Kupferleitung |
| Länge | 500 m |
| Farbe | RAL 1016, Gelb |
Allgemeines
| Typ | Verlegekabel |
| CAT-Klasse | CAT 8 |
| Bauform (Twisted Pair u.ä.) | SFTP |
| Netzwerkstandards | Power over Ethernet |
| Kennzeichnung | IEC |
| Farbe | Grün |
| RAL Farbcode | RAL 1016 |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Netzwerk |
| Kabellänge | 500 m |
| Durchgangswiderstand | 2,4 Ohm |
| Materialklassifizierung | halogenfrei |
| Anschluss 1 | Nein |
| Anschluss 2 | Nein |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060105 |
| eClass-11.1-ID | 27060105 |
| eClass-6.2-ID | 27062005 |
| eClass-7.1-ID | 27062005 |
| eClass-8.1-ID | 27062005 |
| eClass-9.1-ID | 27062005 |
| eClass-ID | 27062005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121641 |
| Zolltarifnummer | 85444920 |
Das Digitus Cat 8.2 S/FTP Installationskabel ist für den Einsatz im strukturierten Rechenzentrum und der Gebäudeverkabelung gemäß ISO/IEC 11801, DIN EN 50288-12-1, DIN EN 50173, IEC 60332-3-24, konzipiert. Das Kabel ist hervorragend für die Übertragung von analogen und digitalen Daten geeignet und unterstützt POE . Der Schirmaufbau setzt sich aus einzelgeschirmten Paaren mit einem verzinnten Kupfergeflecht zusammen, die exzellente Schirmung und elektrische Werte gewährleistet.
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 22/1
· System(e) zur Bewertung und Überprüfung der Leistungsbeständigkeit: System 3
· Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Gesamtschirmung: Verzinntes Kupfergeflecht
· Außenmantel: Dca-s2,d1,a1 gem. EN 50575
· Außenmantelstärke (nominal): 0,55 mm nominal
· Außenmantelfarbe: Grün
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 7,9 mm nominal (Dca)
· Gewicht (kg/km): 65 kg/km
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15Ohm @ 1 - 2000MHz
· Kapazität: 99 pF/30m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 99pF/30m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Gleichstromwiderstand: 2.4Ohm/30m max. (4% max. unbalancierter Widerstand)
· Schleifenwiderstand: 5.6 Ohm/24m max. (3% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 1
· Phasenverzögerung: 171 nS/30 m max.
· Laufzeitverzögerung: 13,5 nS/130 m max.
· Trennklasse: d gem. EN 50174-2
· NVP: 79%
· CAT 8.2 S/FTP Installationskabel auf Trommel, 500 m, Simplex, Dca
Eigenschaften
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 22/1
· System(e) zur Bewertung und Überprüfung der Leistungsbeständigkeit: System 3
· Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Gesamtschirmung: Verzinntes Kupfergeflecht
· Außenmantel: Dca-s2,d1,a1 gem. EN 50575
· Außenmantelstärke (nominal): 0,55 mm nominal
· Außenmantelfarbe: Grün
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 7,9 mm nominal (Dca)
· Gewicht (kg/km): 65 kg/km
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15Ohm @ 1 - 2000MHz
· Kapazität: 99 pF/30m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 99pF/30m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Gleichstromwiderstand: 2.4Ohm/30m max. (4% max. unbalancierter Widerstand)
· Schleifenwiderstand: 5.6 Ohm/24m max. (3% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 1
· Phasenverzögerung: 171 nS/30 m max.
· Laufzeitverzögerung: 13,5 nS/130 m max.
· Trennklasse: d gem. EN 50174-2
· NVP: 79%
Vorteile
- 40 GBit Ethernet
- 2000 MHz Übertragungsfrequenz
- 4PPoE Power over Ethernet Unterstützung
- BauPVO Klasse Dca
Lieferumfang
· CAT 8.2 S/FTP Installationskabel auf Trommel, 500 m, Simplex, Dca
Deutsch
English