Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS Bulkkabel - 100 m - Hellblau |
| Typ | Bulkkabel - CAT 6a |
| Technologie | Foiled Unshielded Twisted Pair (F/UTP) |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Länge | 100 m |
| Farbe | Hellblau |
Allgemein
| Typ des Netzwerkkabels | Bulkkabel - CAT 6a |
| Technologie | Foiled Unshielded Twisted Pair (F/UTP) |
| Kabelmantelmaterial | Low Smoke Zero Halogen (LSZH) |
| American Wire Gauge (AWG) | 23/1 |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Paare pro Kabel | 4 Zweidrahtleitungen |
| Kabellänge | 100 m |
| Farbe | Hellblau |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | IEC 60332-1, ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568-C.2, IEC 60332-1-2 - bis zu 250 MHz |
Herstellergarantie
| Service und Support | 25 Jahre Garantie |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060105 |
| eClass-11.1-ID | 27060105 |
| eClass-6.2-ID | 27062005 |
| eClass-7.1-ID | 27062005 |
| eClass-8.1-ID | 27062005 |
| eClass-9.1-ID | 27062005 |
| eClass-ID | 27062005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121641 |
| Zolltarifnummer | 85444210 |
Das Digitus® Cat.6A U/FTP Verlegekabel zeichnet sich durch folgenden Kabelaufbau aus 4x2x AWG23/1 und erreicht eine Übertragungsfrequenz von bis zu 500 MHz. Der halogenfrei Kabelmantel ist konform zu der Norm IEC 60332-1, FRNC-B, LSZH-1 und der BauPVO Euroklasse Eca. Das Kabel ist für die strukturierte Gebäudeverkabelung im sekundären und tertiären Bereich geeignet. Konform zu den Normen ISO/IEC 11801, DIN EN 50173, DIN EN 50288-10-1.
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 23/1
· System(e) zur Bewertung und Überprüfung der Leistungsbeständigkeit: System 3
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,5 mm (Eca); 0,6 mm (Dca); 0,8 mm (Cca); 0,8 mm (B2ca)
· Außenmantelfarbe: Lichtblau (RAL 5012)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugbelastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser: 7,0 mm (Eca); 7,2 mm (Dca); 7,6 mm (Cca); 7,6 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 56 kg (Eca); 57 kg (Dca); 58 (Cca); 58 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15 Ohm @ 4 - 100MHz; 100±25 Ohm @ 100-500 MHz;
· Kapazität: 45 pF/m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,6 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Schleifenwiderstand: 190 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 2
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 15 nS/100 m max.
· Trennklasse: c gem. EN 50174-2
· NVP: 70%
Eigenschaften
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 23/1
· System(e) zur Bewertung und Überprüfung der Leistungsbeständigkeit: System 3
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,5 mm (Eca); 0,6 mm (Dca); 0,8 mm (Cca); 0,8 mm (B2ca)
· Außenmantelfarbe: Lichtblau (RAL 5012)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugbelastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser: 7,0 mm (Eca); 7,2 mm (Dca); 7,6 mm (Cca); 7,6 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 56 kg (Eca); 57 kg (Dca); 58 (Cca); 58 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15 Ohm @ 4 - 100MHz; 100±25 Ohm @ 100-500 MHz;
· Kapazität: 45 pF/m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,6 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Schleifenwiderstand: 190 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 2
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 15 nS/100 m max.
· Trennklasse: c gem. EN 50174-2
· NVP: 70%
Vorteile
- Halogenfreie Außenhülle
- Kategorie 6A-kompatibel, ISO/IEC 11801, TIA/-586-C.2, EN 50173
- Einfach ausziehbarer Karton
- 500 MHz
- Leiter: blanker Kupferdraht AWG 23/1
- Isolierung: SFS-PE
- Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
Deutsch
English