Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | Professional Installation Cable |
| Produktbeschreibung | DIGITUS Professional Installation Cable - Bulkkabel - 305 m - Hellblau, RAL 5012 |
| Typ | Bulkkabel - CAT 6a - IEEE 802.5/IEEE 802.3 |
| Technologie | UTP-Kabel |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, Riser |
| Länge | 305 m |
| Farbe | Hellblau, RAL 5012 |
Allgemein
| Typ des Netzwerkkabels | Bulkkabel - CAT 6a - IEEE 802.5/IEEE 802.3 |
| Technologie | UTP-Kabel |
| Kabelmantelmaterial | Low Smoke Zero Halogen (LSZH)/schwer entflammbares, halogenfreies PVC (FRNC) |
| American Wire Gauge (AWG) | 23/1 |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Paare pro Kabel | 4 Zweidrahtleitungen |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, Riser |
| Länge | 305 m |
| Farbe | Hellblau, RAL 5012 |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | IEC 60332-1, IEC 61034, EN 50173, ANSI/TIA-568-C, ISO/IEC 11801 Ed. 2, IEC 60754, EN 50288-11-1 - bis zu 500 MHz |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -20 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 75 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060105 |
| eClass-11.1-ID | 27060105 |
| eClass-6.2-ID | 27062005 |
| eClass-7.1-ID | 27062005 |
| eClass-8.1-ID | 27062005 |
| eClass-9.1-ID | 27062005 |
| eClass-ID | 27062005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121641 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
Das Digitus Cat 6A U/UTP Verlegekabel ist für den Einsatz im strukturierten Rechenzentrum und der Gebäudeverkabelung gemäß ISO/IEC 11801, DIN EN 50288-11-1, DIN EN 50173, IEC 60332-1. Das Kabel ist hervorragend für die Übertragung von analogen und digitalen Daten geeignet und unterstützt POE und POE+.
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 23/1
· System(e) zur Bewertung und Überprüfung der Leistungsbeständigkeit: System 3
· Isolierung: HD-PE (High Density Polyethylene)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Keine
· Gesamtschirmung: Keine
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,5 mm (Eca); 0,6 mm (Dca); 1,2 mm (Cca); 1,4 mm (B2ca)
· Außenmantelfarbe: Lichtblau (RAL 5012)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 7,1 mm (Eca); 7,3 mm (Dca); 7,4 mm (Cca); 7,6 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 53 kg (Eca); 54 kg (Dca); 55 kg (Cca); 56 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±5Ohm @ 1 - 600MHz
· Kapazität: 40 pF/m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,6 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Schleifenwiderstand: 147 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 2
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 10 nS/100 m max.
· Trennklasse: c gem. EN 50174-2
· NVP: 70%
Eigenschaften
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 23/1
· System(e) zur Bewertung und Überprüfung der Leistungsbeständigkeit: System 3
· Isolierung: HD-PE (High Density Polyethylene)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Keine
· Gesamtschirmung: Keine
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,5 mm (Eca); 0,6 mm (Dca); 1,2 mm (Cca); 1,4 mm (B2ca)
· Außenmantelfarbe: Lichtblau (RAL 5012)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 7,1 mm (Eca); 7,3 mm (Dca); 7,4 mm (Cca); 7,6 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 53 kg (Eca); 54 kg (Dca); 55 kg (Cca); 56 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±5Ohm @ 1 - 600MHz
· Kapazität: 40 pF/m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,6 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Schleifenwiderstand: 147 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 2
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 10 nS/100 m max.
· Trennklasse: c gem. EN 50174-2
· NVP: 70%
Vorteile
- Halogenfreier Außenmantel
- Konform mit Kategorie 6
- ETL-zertifiziert
- AWG 23 Leiter
Deutsch
English