Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS Professional Bulkkabel - 305 m - weiß, RAL 9003 |
| Typ | Bulkkabel - CAT 7 |
| Technologie | SFTP-Kabel |
| Abschirmungsmaterial | Aluminiumfolie mit mit verzinntem Kupfergeflecht |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, robust, PoE-fähig, CPR-Zertifikat |
| Länge | 305 m |
| Farbe | Weiß, RAL 9003 |
Allgemeines
| Typ | Verlegekabel |
| CAT-Klasse | CAT 7 cable / RJ45 plug |
| Bauform (Twisted Pair u.ä.) | SFTP |
| Video/Netzwerk-Schnittstellen | RJ-45 |
| Netzwerkstandards | Ethernet; Power over Ethernet |
| Kennzeichnung | IEC |
| Farbe | Weiß |
| RAL Farbcode | RAL 9003 |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Netzwerk |
| Kabellänge | 305 m |
| Durchgangswiderstand | 95 Ohm |
| Materialklassifizierung | low-smoke, zero-halogen |
| Anschluss 1 | Nein |
| Anschluss 2 | Nein |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060105 |
| eClass-11.1-ID | 27060105 |
| eClass-6.2-ID | 27062005 |
| eClass-7.1-ID | 27062005 |
| eClass-8.1-ID | 27062005 |
| eClass-9.1-ID | 27062005 |
| eClass-ID | 27062005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121641 |
| Zolltarifnummer | 85441190 |
Das Digitus® Cat.7 S/FTP Verlegekabel ist für den Einsatz in strukturiertes Rechenzentrum & Gebäudeverkabelung gemäß ISO/IEC 11801, DIN EN 50173, IEC 61156-7, EN 50288-9-1 konzipiert. Hervorragend geeignet für die Übertragung von analogen und digitalen, Daten, Audio, Video, Signalübertragung, 10 Gbit Ethernet, POE und POE+. Der Schirmaufbau besteht aus einzelgeschirmten Paaren mit einem verzinnten Kupfergeflecht, die eine exzellente Schirmung und elektrische Werte gewährleistet.
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 26/1
· Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Gesamtschirmung: Kupfergeflecht
· Außenmantel: Dca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,52 mm nominal
· Außenmantelfarbe: Weiß (RAL 9003)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +50 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 5,7 mm nominal
· Gewicht (kg/km): 35 kg/km
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15Ohm @ 4 - 100MHz; 100±25Ohm @ 100 - 600MHz
· Kapazität: 45 pF/m nominal @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Gleichstromwiderstand: 95 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Schleifenwiderstand: 190 Ohm/Km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 1b
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 25 nS/100 m max.
· Trennklasse: d gem. EN 50174-2
· Maximale Einsatzlänge: 60 m
· NVP: 79%
· Flammenausbreitung: EN 60332-1-2 (LSOH-PVC)
· Halogenfreiheit, Korrosivität: EN 60754-1/2 (LSOH)
· Rauchdichte EN 61034-2
Eigenschaften
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 26/1
· Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: Aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Gesamtschirmung: Kupfergeflecht
· Außenmantel: Dca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,52 mm nominal
· Außenmantelfarbe: Weiß (RAL 9003)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +60 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +50 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 5,7 mm nominal
· Gewicht (kg/km): 35 kg/km
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15Ohm @ 4 - 100MHz; 100±25Ohm @ 100 - 600MHz
· Kapazität: 45 pF/m nominal @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Gleichstromwiderstand: 95 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Schleifenwiderstand: 190 Ohm/Km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 1b
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 25 nS/100 m max.
· Trennklasse: d gem. EN 50174-2
· Maximale Einsatzlänge: 60 m
· NVP: 79%
· Flammenausbreitung: EN 60332-1-2 (LSOH-PVC)
· Halogenfreiheit, Korrosivität: EN 60754-1/2 (LSOH)
· Rauchdichte EN 61034-2
Vorteile
- Physikalische Eigenschaften
- Leiter: AWG 26/1, Blanker Kupferdraht, Durchmesser 0,57 mm nominal
- Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
- Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
- Farbcode: blau-weiß, orange-weiß, grün-weiß, braun-weiß
- Abschirmung der Einzelpaare: aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
- Gesamtschirmung: Kupfergeflecht
Deutsch
English