Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | Delock - HDD-Dockingstation - SATA 6Gb/s - USB 3.1 (Gen 2) |
| Typ | Lade-/Dockingstation |
| Gerätetyp | HDD-Dockingstation - extern |
| Einschübe | 2 |
| Bustyp | USB 3.1 (Gen 2) |
| Farbe | Schwarz |
| Erweiterungseinschübe | 2 x Zugriff von oben - 2,5" / 3,5" gemeinsam genutzt (6,4 cm/8,9 cm gemeinsam genutzt) |
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Datenübertragungsrate | 6 Gbit/s |
| Unterstützte Geräte | Festplatte, Solid State-Laufwerk |
| Max. Anzahl Speicherperipheriegeräte | 2 |
| Verpackung | Retail |
| Produktmaterial | Kunststoff |
| Stromversorgung | Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz) |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows 7 / 8.1 / 10 (32/64 bits), Apple MacOS 10.13.3 oder höher, Linux Kernel 4.9.4 oder höher |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 11 cm x 15.3 cm x 6.2 cm |
Allgemein
| Gerätetyp | HDD-Dockingstation - extern |
| Einschübe | 2 |
| Host-Bus | USB 3.1 (Gen 2) |
| Produktmaterial | Kunststoff |
| Farbe | Schwarz |
Massenspeicher-Controller
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Datenübertragungsrate | 6 Gbit/s |
| Unterstützte Geräte | Festplatte, Solid State-Laufwerk |
| Max. Anzahl Speicherperipheriegeräte | 2 |
| Prozessor | ASMedia ASM1352R |
Erweiterung/Konnektivität
| Einschübe | 2 x Zugriff von oben - 2,5" / 3,5" gemeinsam genutzt (6,4 cm/8,9 cm gemeinsam genutzt) |
| Schnittstellen | 2 x SATA 6Gb/s - SATA Combo |
| Verbindungen | 1 x USB 3.1 (Gen 2) - 24 pin USB-C |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-C Kabel - 80 cm |
| Leistungsmerkmale | Ein-/Ausschalter, LED-Anzeige, Klon-Funktion |
| Kennzeichnung | Plug and Play |
| Verpackung | Retail |
Stromversorgung
| Typ | Netzteil |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 120/230 V (50/60 Hz) |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 7 / 8.1 / 10 (32/64 bits), Apple MacOS 10.13.3 oder höher, Linux Kernel 4.9.4 oder höher |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 11 cm |
| Tiefe | 15.3 cm |
| Höhe | 6.2 cm |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19019201 |
| eClass-11.1-ID | 19051002 |
| eClass-6.2-ID | 19019201 |
| eClass-7.1-ID | 19019201 |
| eClass-8.1-ID | 19019201 |
| eClass-9.1-ID | 19019201 |
| eClass-ID | 19019201 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211602 |
| Zolltarifnummer | 84718000 |
Diese Dockingstation von Delock dient zum externen Anschluss von bis zu zwei 2.5" oder 3.5" SATA HDDs oder SSDs über die USB-C Schnittstelle. Durch diese Lösung wird kein externes Gehäuse benötigt, da das Laufwerk direkt in die Dockingstation eingesetzt wird. Zudem ermöglicht die Klon Funktion, dass die Daten von einem Laufwerk auf ein anderes Laufwerk kopiert werden ohne Verwendung eines PCs.
Deutsch
English